Суббота, 27.04.2024, 09:16          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 10 » Минтруд России проведет Всероссийский конкурс организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста «Понятный интернет»
08:30
Минтруд России проведет Всероссийский конкурс организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста «Понятный интернет»
«Подготовка граждан пожилого возраста к использованию современных информационных технологий, преодоление цифрового неравенства стала сегодня актуальной задачей», - констатировал на селекторном совещании с регионами заместитель министра Алексей Вовченко.

Он сообщил, что каждый восьмой россиянин, а это почти 13% жителей России, находится в возрасте 65 лет и старше.

По словам Алексея Вовченко, в настоящее время развивается электронное правительство, внедряется предоставление государственных услуг в электронном виде. При том наибольшая часть потребителей социальных услуг – граждане пожилого возраста. Но уровень их информационной подготовки весьма невысок. «Наблюдается цифровой разрыв между поколениями», - подчеркнул замминистра.

В целях оказания реальной помощи гражданам пожилого возраста в удовлетворении потребности в повышении их образования при центрах социального обслуживания в 46 регионах функционируют народные университеты для обучения старшего поколения, так называемые «Университеты третьего возраста». Наиболее востребованными программами обучения становятся программы по повышению компьютерной грамотности.

При этом, по словам Алексея Вовченко, «если несколько лет назад для многих пожилых людей основной целью обучения было освоение программы «Word», то в настоящее время приоритетной является подготовка к работе с системами предоставления государственных услуг в электронном виде, освоение социальных сетей и электронной почты».

Для дальнейшего повышения уровня компьютерной грамотности среди пожилых принято решение об проведении в конце 2013 года Всероссийского конкурса организаторов образовательных программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Понятный интернет».

Основная цель Конкурса «Понятный интернет» - распространение и внедрение образовательных программ для граждан пожилого возраста в целях социализации людей старшего поколения; содействие распространению инновационных и доступных образовательных программ для граждан пожилого возраста, направленных на ликвидацию компьютерной и информационной неграмотности; сокращение информационного разрыва между поколениями.

Исходя из сложившейся в регионах практики обучения пожилых людей компьютерной и интернет-грамотности определено 5 номинаций конкурсных программ:
«Лучший учитель компьютерной грамотности для пожилых»,
«Лучший «электронный» ученик»,
«Цифровой барьер – препятствие в общении поколений или взаимоподдержка поколений?»,
«Виртуальный клуб по интересам (путешествия, досуг, домоводство)»,
«Приз зрительских симпатий».

Всем субъектам Российской Федерации предложено принять активное участие в данном конкурсе. Конкурс планируется провести при поддержке Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров России. Награждение призеров конкурса предполагается осуществлять за счет спонсорской помощи. В настоящее время Минтрудом России проводится подготовительная работа к проведению Конкурса.
Просмотров: 374 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]