Воскресенье, 28.04.2024, 07:38          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 27 » В июне в рамках Года равных возможностей
16:03
В июне в рамках Года равных возможностей

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району является координатором по проведению социально-значимых мероприятий в рамках Года равных возможностей.

УМТ и СР по Радищевскому району согласно разработанного плана  организует выезды мобильной бригады с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания инвалидов, выявления и решения проблемных вопросов. За июнь 2013 г. состоялось 7 выездов мобильной бригады, обследовано 46 семей инвалидов. Всем гражданам даны разъяснения по вопросу предоставления мер социальной поддержки льготной категории граждан.  В рамках выездов мобильной бригады специалисты отделения Центра «Семья» осуществляют патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов, за июнь -  14 семей.

         В июне в образовательных учреждениях муниципального образования «Радищевский район» работали 11 оздоровительных лагерей, в которых прошёл цикл мероприятий в рамках  Года равных возможностей, направленных на формирование нравственных качеств учащихся, таких как сострадание, сочувствие, воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья: диспуты «Лучшее слово о дружбе», душевная гимнастика «Жизнь дана на добрые дела», беседа – игра о культуре поведения «Давай с тобой поговорим»  и др.

 

Проблемы трудоустройства инвалидов остается одной из самых актуальных. Даже при наличии вакансий и квот на рабочие места для инвалидов трудоустройство затруднено, так как рабочие места не учитывают особенности их здоровья. Специалистами ОГКУ ЦЗН Радищевского района проводится постоянная работа по сбору вакансий для инвалидов, информирование работодателей о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За июнь в центр занятости поступило четыре вакансии для инвалидов: ОГУСП «Агрофирма «Ореховская», МДОУ Радищевский детский сад №1, УМТиСР, ОГКУ ЦЗН Радищевского района.

ОГУСП «Агрофирма «Ореховская» оборудовала специальное рабочее место для инвалида по Программе поддержки занятости населения в 2013 году.

Специалистами центра занятости ежедневно проводятся специальные мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке инвалидам, которые позволяют ориентироваться на рынке труда, научиться правилам переговорам с работодателями на собеседовании, самостоятельному поиску работы. В июне 2013 года сформирована группа по социальной адаптации. В группу были записаны 2  инвалида 1 степени. Занятия проходили с 24 июня по 27 июня текущего года. Услугу по психологической поддержке получили 2 безработных гражданина (инвалида 1 степени).

21 июня  2013 года в КДЦМ «Спутник» прошла мини ярмарка вакансий для инвалидов. Все присутствующие были проинформированы о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о работе с инвалидами в Год равных возможностей,  получили ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов.

Ежедневно проводится мониторинг инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте на предмет трудоустройства, открытия собственного дела, профессионального обучения. 

 

 

         В учреждениях культуры продолжается работа по организации мероприятий в рамках Года равных возможностей. Так в июне были проведены следующие мероприятия.

1 июня в р.п.Радищево  и во всех сельских поселениях района организованы праздничные мероприятия ко Дню защиты детей, в которых приняли участие 19 детей-инвалидов. Так же специалистами Управления МТ и СР по Радищевскому району посещены на дому 15 детей-инвалидов, обследованы жилищно-бытовые условия проживания семей, вручены мягкие игрушки и фруктовые наборы.

Так же в июне организованы следующие мероприятия в которых приняли участие,  как в качестве зрителей, так и в качестве выступающих,  граждане с ограниченными возможностями здоровья: национальный праздник «Сабантуй», День Молодёжи.

В ГУЗ Радищевская ЦРБ проведены занятия в школах здоровья по плану:

Школа инфаркта – охвачено 10 человек

Школа инсульта – охвачено 23 человека

Школа анемии – охвачено 20 человек

Школа сахарного диабета – охвачено 30 человек

Школа сердечно – сосудистых заболеваний – охвачено 29 человек

Школа бронхиальной системы – охвачено 10 человек

Школа гипертонической болезни – охвачено 30 человек

Итого охвачено 152 человек.

Организованы дни открытых дверей в поликлинике , осуществлялся прием,  консультирование и лечение пациентов. Принято – 15 человек. Адресная доставка лекарственных средств организована фельдшерами ФП, доставлено 115 маломобильным гражданам.

Патронаж маломобильных граждан и инвалидов на дому осуществлялся   фельдшерами   ФП  и участковой  терапевтической  службой района – обслужено 78 человек, из них инвалидов 43 человека.

 

 

Просмотров: 404 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]