Суббота, 27.04.2024, 21:57          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 27 » Наркомания среди молодёжи
11:36
Наркомания среди молодёжи

Уровень распространения наркомании среди молодёжи в России ужасает: каждый третий старшеклассник пробовал наркотические вещества. По статистике, средний возраст приобщения к наркотикам – шестнадцать лет. Более того, известны случаи, когда наркотики начинают потреблять дети в семилетнем возрасте! Основными рассадниками наркомании среди молодёжи являются учебные заведения, клубы и дискотеки.

 

Причины развития наркомании среди молодёжи

 

Примерно треть подростков мотивирует своё пристрастие к наркотикам подростковым конформизмом (желанием быть как все, не выделяться из толпы). Каждого пятого попробовавшего наркотик подростка мотивировало банальное любопытство. Оставшиеся двадцать процентов подростков – наркоманов впервые попробовали наркотик в целях поиска чего-то фантастичного, а также для того, чтобы абстрагироваться от жизненных трудностей и неприятностей, расслабиться, получить удовольствие от расслабленного состояния.

Главной причиной, провоцирующей развитие наркомании среди молодёжи, являются комплексы-реакции в устойчивой форме. Главной побуждающей комплекс-реакцией является реакция эмансипации. Проще говоря, подросток желает выйти за рамки обычной для себя среды: избавиться от родительской чрезмерной опеки, от навязанной учебными заведениями программы обучения.

 

Девять из десяти наркоманов впервые попробовали наркотическое вещество в компании своих сверстников. Находясь в компании, подростку трудно устоять перед мощным мнением большинства. Дело в том, что психика подростка является неокрепшей. Ей характерны инфантилизм, неспособность принимать самостоятельные решения, желание подражать принципам группы. Именно уровень привязанности подростка группе определяет степень эмоциональной готовности к употреблению наркотического вещества. Отметим, что на данном этапе наркомания среди молодёжи отличается тупым желанием получить кайф. При этом отсутствуют какие-либо элементарные «правила соблюдения безопасности»: принимаются совершенно различные наркотики.

Каким образом происходит процесс формирования зависимости от наркотиков?

На описанном выше этапе происходит процесс формирования психической зависимости от наркотика. Наркомания среди молодёжи на описанном этапе характеризуется желанием подростков «открыть настоящую жизнь», лишённую проблем в общении со сверстниками и родителями, не обременённую надоевшей неинтересной учёбой.

Однако далее от простого желания абстрагироваться от проблем  наркоман начинает находить в наркотике замену жизни: его перестаёт интересовать реальный мир, он остаётся тет-а-тет с наркотиком, и такая жизнь его вполне устраивает. Ни о какой потребности в нормальном здоровом живом общении, о желании достижения успеха не может быть и речи.

Очень скоро психологическую привязанность к наркотику дополняет физическая. Организм подростка нуждается в наркотике как в жизненно важном компоненте обмена веществ. Отказ от данного «компонента» приводит к страшным физическим страданиям.

 

Особенность наркомании среди молодёжи

 

Подросток-наркоман, в отличие он наркомана старшего поколения, не видит возможные последствия своего пагубного пристрастия. Более того, подростку труднее даётся признание перед самим собой того факта, что он зависим и нуждается в лечении.

Просмотров: 497 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]