Воскресенье, 28.04.2024, 08:54          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 25 » У инвалидов должен быть доступ на инклюзивный рынок труда
10:26
У инвалидов должен быть доступ на инклюзивный рынок труда
Об этом замиститель министра Минтрудсоцразвития РФ Татьяна Блинова заявила на первом заседании рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов обеспечения занятости инвалидов, которое состоялось в Минтруде России.

Как отметила замминистра, участие в рабочей группе представителей всероссийских общественных организаций инвалидов, объединений профсоюзов и работодателей позволит широко обсудить все возможные механизмы содействия занятости людей с инвалидностью.

«Нам необходимо общими усилиями выработать совместные подходы к изменению отношения в обществе к проблемам инвалидов, в том числе в области занятости, с тем, чтобы обеспечить равные права на труд, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации», - подчеркнула она.

Татьяна Блинова также отметила, что у инвалидов должен быть доступ на инклюзивный рынок труда, должны быть предусмотрены меры, которые позволили бы инвалиду найти себя и занять достойное место по любой профессии или специальности, к которой у него есть предрасположенность.

«Мы с вами знаем, что в обществе есть, по сути, отторжение инвалидов. Поэтому хотелось бы выработать определенный план действий по преодолению не всегда обоснованных штампов и стереотипов. Например, что инвалиды в основном трудоустраиваются на должности сторожа, дворника или консьержа», - заметила Татьяна Блинова

Участники мероприятия предложили включить в повестку предстоящих заседаний рабочей группы вопросы обеспечения безопасных условий труда и безопасных рабочих мест, обеспечения защищенного трудоустройства инвалидов, доступности инфраструктуры, установления требований к созданию и оснащению рабочих мест, совершенствования механизма квотирования рабочих мест для инвалидов, а также обсудить проблемы их профессиональной подготовки и существующие ограничения допуска инвалидов к конкретной работе.

«Даже если при наличии инвалидности получена определенная профессия или специальность, по которой гражданин хотел бы осуществлять трудовую деятельность, то насколько правильно или неправильно может быть реализована возможность ограничения допуска к профессии, к определенным видам труда», - отметила Татьяна Блинова.


Источник: официальный сайт Минтрудсоцразвития РФ http://www.rosmintrud.ru/employment/employment/332

Просмотров: 306 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]