Воскресенье, 28.04.2024, 15:24          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 3 » О мероприятиях в рамках Года равных возможностей в мае 2013 года
16:40
О мероприятиях в рамках Года равных возможностей в мае 2013 года
       Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району является координатором по проведению социально-значимых мероприятий в рамках Года равных возможностей.

УМТ и СР по Радищевскому району согласно разработанного плана  организует выезды мобильной бригады с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания инвалидов, выявления и решения проблемных вопросов. За май 2013 г. состоялось 6 выездов мобильной бригады, обследовано 52 семьи инвалидов. Всем гражданам даны разъяснения по вопросу предоставления мер социальной поддержки льготной категории граждан.  В рамках выездов мобильной бригады специалисты отделения Центра «Семья» осуществляют патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов, за май -  18 семей.

          В течение месяца  во всех образовательных учреждениях района проводились мероприятия, направленные на формирование нравственных качеств учащихся, таких как сострадание, сочувствие, воспитание толерантного отношения к инвалидам. Оказывалась посильная помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В период с 27 по 31 мая для учащихся начального звена организовывались походы под девизом «Вместе весело шагать!» с привлечением семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Проблемы трудоустройства инвалидов остается одной из самых актуальных. Даже при наличии вакансий и квот на рабочие места для инвалидов трудоустройство затруднено, так как рабочие места не учитывают особенности их здоровья. Специалистами ОГКУ ЦЗН Радищевского района проводится постоянная работа по сбору вакансий для инвалидов, информирование работодателей о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За май в центр занятости поступило шесть вакансии для инвалидов: МОУ ДЮСШ, ИП Платонов А.А, МОУ Ореховская СОШ, МДОУ Октябрьский детский сад, МКУК Краеведческий музей, МКУК Межпоселенческая библиотека.

ИП Платонов А.А. оборудовал специальное рабочее место для инвалида по Программе поддержки занятости населения в 2013 году. Затраты на оснащение рабочего места центром занятости возмещены в полном объеме (100,0 тыс. руб.)

Специалистами центра занятости ежедневно проводятся специальные мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке инвалидам, которые позволяют ориентироваться на рынке труда, научиться правилам переговорам с работодателями на собеседовании, самостоятельному поиску работы. В мае 2013 года сформирована группа по социальной адаптации. В группу были записаны 3  инвалида 1 степени. Занятия проходили с 27 мая по 30 мая текущего года. Услугу по психологической поддержке получили 2 безработных гражданина (инвалида 1 степени).

06 мая  2013 года состоялась мини-ярмарка вакансий для инвалидов. Все присутствующие проинформированы о положении на рынке труда, о имеющихся вакансиях для трудоустройства.

30 мая 2013 года прошла встреча с работодателями в здании администрации МО «Радищевский район». Все присутствующие были проинформированы о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о работе с инвалидами в Год равных возможностей,  получили ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов.

Ежедневно проводится мониторинг инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте на предмет трудоустройства, открытия собственного дела, профессионального обучения. 

 

         В учреждениях культуры продолжается работа по организации мероприятий в рамках Года равных возможностей. Так в мае были проведены следующие мероприятия.

9 мая-День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о людях, отстоявших Отчизну и отвоевавших мир на родной земле.

В рамках  мероприятий, посвященных  празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Мо «Радищевский район» и согласно утвержденного плана мероприятий, в каждом населенном пункте проведены торжественные митинги с возложением венков к памятникам погибших воинов, состоялись праздничные концерты.

         Ежегодно в МО «Радищевский район»  Администрацией района, Администрациями городского и сельских поселений, руководителями организаций и предприятий организуется чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках торжественных мероприятий проведены акции «Ветеран живет рядом», «Квартира в порядок», «Открытка ветерану», «Георгиевская ленточка». В преддверии празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, специалисты отделения центра «Семья» по Радищевскому району, совместно с воспитанниками из детского сада «Аленушка», посетили на дому 4 ветеранов Великой Отечественной войны находящихся на надомном обслуживании. Дети читали стихи и пели песни. 

Каждому ветерану Великой Отечественной войны вручены поздравительные открытки от Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области- С.И.Морозова, Главы администрации МО «Радищевский район» В.П. Куманяева.

 

         18 мая в двенадцатый раз в нашем муниципальном образовании прошёл праздник «Дикий пион», который с 2005 года приобрёл статус межрегионального. Программа его была очень насыщенной и разнообразной. В рамках  фестиваля работали площадки: «Лазоревые напевы», «Хутор мастеров», 2Цветы своими руками», «Костёр души» и др. В работе большинства площадок принимали участие граждане с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово совместно со специалистами УМТ и СР УО по Радищевскому району организовали площадку для семей, воспитывающих детей-инвалидов «Мы вместе!», которая включала в себя развлекательно-игровую программу.

26 мая на центральной площади р.п.Радищево для детей младшего дошкольного возраста специалистами районного дома культуры организована музыкально-игровая  программа «В гостях у кота Леопольда».

 

    В ГУЗ Радищевская ЦРБ провели занятия в школах здоровья по плану:

 

Школа инфаркта – охвачено 15 человек.

Школа инсульта- охвачено 17 человек

Школа анемии – охвачен 18 человек

Школа бронхиальной астмы – охвачено 34 человека

Школа гипертонической болезни – охвачено 35 человек

Школа больных по заболеванию суставов и позвоночника – охвачено 36 человек

Школа сахарного диабета – охвачено 12 человек

Итого охвачено – 167 человек

    Организованы дни открытых дверей в поликлинике , осуществлялся прием,  консультирование и лечение пациентов. Принято – 45 человек. Адресная доставка лекарственных средств организована фельдшерами ФП, доставлено 102 маломобильным гражданам.

Патронаж маломобильных граждан и инвалидов на дому осуществлялся   фельдшерами   ФП  и участковой  терапевтической  службой района – обслужено 105 человек, из них инвалидов 71человек.

 

Просмотров: 319 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]