Воскресенье, 28.04.2024, 13:00          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 28 » В Госдуме рассмотрят законопроект о восстановлении права детей-инвалидов на внеконкурсное поступление в ВУЗы
10:25
В Госдуме рассмотрят законопроект о восстановлении права детей-инвалидов на внеконкурсное поступление в ВУЗы
В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается восстановить для детей-инвалидов право на внеконкурсное поступление в ВУЗы.

Согласно пояснительным материалам, документ направлен на восстановление для детей-инвалидов возможности воспользоваться правом на внеконкурсное - при условии успешного прохождения вступительных испытаний - поступление в высшее учебное заведение путем подачи заявлений в несколько высших учебных заведений.

По словам авторов, право инвалида на образование, помимо образовательного законодательства, регулируется индивидуальной программой реабилитации (ИПР). Как правило, в ИПР записано, что они могут обучаться в специально созданных условиях. Однако многие российские вузы и учреждения среднего профессионального образования отказываются принимать инвалидов на том основании, что специальные образовательные условия в этих вузах не созданы, утверждают разработчики. Таким образом, инвалид, подавший заявление о поступлении в такое учебное заведение, фактически лишается возможности воспользоваться льготой при поступлении.

Между тем, в парламентском большинстве считают действующие нормы исчерпывающими. Как заявил журналистам член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин, новым законом "Об образовании в РФ" введена квота для обучения в вузах инвалидов - 10 %. "Квота полностью не выбирается, желающих поступать в вузы инвалидов меньше", - сообщил депутат. Кроме того, закон предполагает и создание в вузах подготовительных отделений, где инвалиды могут учиться бесплатно и по итогам обучения поступать в вуз на общих основаниях.
Просмотров: 350 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]