Воскресенье, 28.04.2024, 03:16          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 11 » Вопрос-ответ по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ
09:25
Вопрос-ответ по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ

В данной статье мы публикуем ответы на часто задаваемые вопросы,  о перечне документов подтверждающие отсутствие доходов у заявителя или членов семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии на ЖКУ.

Вопрос: Моя семья, проживает в сельской местности, члены которой официально не работают по причине отсутствия рабочих мест в селе и не состоят в районном центре занятости в силу его отдаленности от села. Семья имеет свое подсобное хозяйство. Какой  документ о доходах члены моей семьи должны предоставить?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (статья 11) совокупный доход семьи определяется на основании доходов, полученных от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, исходя из утверждаемых в субъектах Российской Федерации нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.

 Вашим документом подтверждающие доходы, будет являться объяснительная о самостоятельно декларированных доходах полученных от реализации продукции личного подсобного хозяйства. Такие сведения могут быть проверены уполномоченным органом (п.36 Постановления Правительства от 14.12.2005 № 761).

Так же неработающие трудоспособные граждане представляют трудовую книжку с записью об увольнении с последнего места работы, при отсутствии трудовой книжки - документ с последнего места учебы, справку с центра занятости, подтверждающая отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным. (п.47,50 Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 26.05.2006г.

Вопрос: Семья состоит из двух человек (муж и жена). Один из супругов не работает. Достаточно ли справки о доходах работающего супруга для оформления субсидии на ЖКУ? Надо ли подтверждать отсутствие доходов второго супруга и какими документами.

Ответ: В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», граждане, обращающиеся за назначением субсидии, представляют комплект документов, в т.ч. документы о доходах за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за субсидией.

При этом отдельным категориям граждан субсидия может быть назначена без предоставления сведений о доходах.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:

·     для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным;

·    для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;

     документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

- несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;

- лица, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

- лица, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

- лица, находящиеся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;

 - матери, осуществляющие уход за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, не получающие ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста;

- беременные женщины со сроком беременности не менее 28 недель;

 -другие документы, подтверждающие отсутствие доходов по объективным обстоятельствам согласно действующему законодательству

При обращении  за субсидией работающему супругу необходимо представить сведения о своих доходах, неработающему супругу – один из перечисленных выше документов.

Вопрос: В справке о доходах за последние 3 месяца у меня стоят нули, так как я нахожусь в декретном отпуске, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет закончилось. Сотрудник отдела субсидий попросил меня сообщить письменно о дополнительных доходах. Имеет ли он на это право?

Ответ: Сообщаем Вам, что для правильного расчета субсидии, сотрудник вправе провести беседу для выявления всех источников дохода. В случае если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.
Просмотров: 902 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]