Суббота, 27.04.2024, 23:54          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 5 » О мероприятиях Года равных возможностей в январе 2013 года
09:35
О мероприятиях Года равных возможностей в январе 2013 года

2013 год объявлен Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым Годом равных возможностей. Сама идея проведения Года равных возможностей привлечет внимание всего общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Главная цель – обеспечить полную интеграцию в общество людей с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», распоряжением Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 №416-р «О проведении Года равных возможностей» и в целях организации системы работы по социальной поддержке инвалидов в муниципальном образовании «Радищевский район», направленной на социальную адаптацию и реабилитацию инвалидов в современном обществе    Постановлением Главы Администрации МО «Радищевский район» №27 от 18.01.2013 г. создана рабочая группа по проведению Года равных возможностей в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области, утверждён состав рабочей группы,  Положение о рабочей группе.

 

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району является координатором социально-значимых мероприятий, проводимых в рамках Года равных возможностей.

Еженедельно в Министерство труда и социального развития Ульяновской области направляется информация о мероприятиях,  проведённых  в МО «Радищевский район»,  за неделю в рамках Года равных возможностей и мероприятиях, запланированных на следующую неделю. Так же направляется ежемесячная информация о проведённых мероприятиях и запланированных мероприятиях на следующий месяц.

УМТ и СР по Радищевскому району согласно разработанного плана  организует выезды мобильной бригады с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания инвалидов, выявления и решения проблемных вопросов. За январь 2013 г. состоялось 8 выездов мобильной бригады, обследовано 94 семьи инвалидов.

В МО «Радищевский район» по инициативе УМТ и СР по Радищевскому району создан клуб взаимоподдержки семей, воспитывающих детей-инвалидов «Непоседы». Основной целью работы клуба стало: создание социально-психологических условий для нормализации жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями  и их семей в обществе, а именно: оказание психолого-педагогической и иной поддержки семьям, создание условий  для развития, воспитания и самореализации детей. 30 января состоялось очередное заседание клуба.

17 января в рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью»  в с.Дмитриевка состоялась встреча с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Перед собравшимися выступили начальник УМТ и СР по Радищевскому району Г.В.Плешакова, директор УОГКУ Центр занятости населения Л.И.Чембарова, начальник УПФ РФ Радищевского района А.Ю. Васильев.

 

ГУЗ «Радищевская ЦРБ» с людьми с ограниченными возможностями здоровья работает больше, чем какое-либо другое ведомство. 17 января в поликлинике ГУЗ «Радищевская ЦРБ» организована работа школы больных сердечно-сосудистой недостаточностью. В работе школы приняло участие 5 пациентов. 28 января в п.Октябрьский проведено занятие с 4 пациентами по

уходу за маломобильными гражданами. В течение всего месяца осуществлялась адресная доставка лекарственных средств маломобильным гражданам. За январь 2013 года данный вид помощи оказан 42 гражданам Радищевского района.

Проблемы трудоустройства инвалидов остается одной из самых актуальных. Даже при наличии вакансий и квот на рабочие места для инвалидов трудоустройство затруднено, так как рабочие места не учитывают особенности их здоровья. Специалистами ОГКУ ЦЗН Радищевского района проводится постоянная работа по сбору вакансий для инвалидов. Директор Любовь Ивановна  Чембарова постоянно проводит информирование работодателей о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Практика работы за последние годы показывает, что наиболее результативной формой содействия занятости лиц с ограниченными возможностями становится трудоустройство инвалидов на вновь создаваемые (оснащенные) рабочие места. В рамках реализации Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2013 году была проведена серьезная работа по подбору ответственных кандидатов из числа работодателей для участия в программе. На основании заявок, предоставленных работодателями, был составлен график участия в данной Программе.

Специалистами центра занятости ежедневно проводятся специальные мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке инвалидам, которые позволяют ориентироваться на рынке труда, научиться правилам переговорам с работодателями на собеседовании, самостоятельному поиску работы. В январе 2013 года проводился набор на профессиональное обучение граждан по профессии водитель автомобиля. В числе тех, кто подал заявление на обучение, есть лица с ограниченными возможностями.

Ежедневно проводится мониторинг инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте на предмет трудоустройства, открытия собственного дела, профессионального обучения. 

 

17 января  специалистами отдела ЗАГС Администрации МО «Радищевский район» организовано чествование 2-х ровесников области р.п.Радищево на дому. Им вручены приветственные адреса от Главы Администрации МО «Радищевский район»  и памятные сувениры.

 

 

Главной задачей образовательной отрасли является обеспечение доступности и качества обучения для детей-инвалидов, воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках Года равных возможностей в образовательных учреждениях района прошли внеклассные мероприятия, посещения на дому детей-инвалидов.

 

Год равных возможностей включает в себя и культурно-массовые мероприятия: выставки творческих работ, концертные программы.

19 января в Октябрьском ЦСДК была организована  выставка картин художника Андреева А.Е.

 25 января в КДЦМ «Спутник» прошло мероприятие, посвящённое открытию Года равных возможностей. Этот год нужен всему обществу не только для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями  здоровья, и для того, чтобы восхититься их необыкновенной силой духа, умением добиваться успеха, оптимизмом и дружелюбием.

В ходе концертной программы прозвучали песни с призывом к доброте, дружбе, взаимопониманию, взаимовыручке в исполнении творческих коллективов района, в состав которых входят так же  люди с ограниченными возможностями здоровья. Та  добродушная обстановка, в которой прошло мероприятие, говорит о том, что в сердцах жителей нашего района живет чувство заботы о тех, кто в этом нуждается.

 

В рамках данного мероприятия специалисты ОГКУ ЦЗН Радищевского района и УМТ и СР по Радищевскому району организовали консультативную площадку для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На февраль запланированы следующие мероприятия:

05.02.13 г.-встреча-беседа литературно-поэтического клуба «Прикосновение» с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. Презентация книгиЮ.А.Бирюкова.

14.02.13 г.-Выезд районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» в с.Адоевщина

15.02.13 г.-Встреча с инвалидами боевых действий в рамках 24-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана

17.02.13 г.-Районный турнир по мини-футболу, посвящённый 24-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

20.02.13 г.- Круглый стол на тему: «Протянуть руку помощи»   

22.02.13 г.-Заседание клуба семей, воспитывающих детей-инвалидов «Непоседы», посвящённое Дню защитников Отечества.

Просмотров: 736 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]