Воскресенье, 28.04.2024, 12:54          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 5 » 70-летие со дня окончания Сталинградской битвы
09:20
70-летие со дня окончания Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, ставшая одним из крупнейших сражений за все время Великой Отечественной войны. Это противостояние между Красной армией и войсками Третьего рейха длилось 200 долгих дней и ночей. Сталинградская битва была одним из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны. 

 В МО «Радищевский район»  в период с 28.01.13г. по 02.02.13 г.  во всех образовательных учреждениях и учреждениях культуры прошли мероприятия посвященые годовщине разгрома гитлеровских войск. 

Во всех образовательных учреждениях района прошли уроки мужества, тематические классные часы, «Никто не забыт, ничто не забыто!». Среди учащихся младшего и среднего звена образовательных учреждений прошёл конкурс рисунков «Наша Победа!», среди старшеклассников- конкурс сочинений «Провозглашаю славу Сталинграду!». Во всех школах организованы экскурсии в Зал боевой Славы. Данные мероприятия способствовали формированию  осознанию важности и значимости Победы в этой битве, напомнили  нам о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.

В библиотеках организованы книжно-иллюстративные выставки «А до Волги четыре шага», посвящённые 70-ой  годовщине Победы в  одной из величайших битв в мире. В течение недели в библиотеках проходила Акция «Прочитай книгу о Сталинградской битве!» На абонементе была оформлена выставка-рекомендация «Что можно прочитать о Сталинградской битве», где были представлены книги как документального содержания, так и художественная литература. Данная акция способствовала повышению интереса у молодых читателей к истории родного края, патриотического духа, патриотических настроений. 

        Каждый день  уходят  из  жизни  ветераны. Мы благодарны воинам-ветеранам за их подвиг в дни войны, за то, что они честно жили и трудились, за память, которую они сумели сохранить на протяжении десятилетий. И наш долг – продолжить дело ветеранов – рассказать, показать с помощью документальных и художественных фильмов, информационных материалов подрастающему поколению о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве с тем, чтобы вызвать патриотические чувства, чувство любви и гордости за свою малую родину.  В связи с этим в КДЦМ «Спутник» организована неделя просмотра художественных и документальных фильмов, посвящённых Сталинградской битве для учащихся образовательных учреждений и всех желающих: «Битва за Сталинград», «Великий перелом», «Сталинградская битва», «Сталинград без пропаганды», «Непобеждённые» и «Сталинград: хроника  победы» и др.

Уходят  ветераны, живые свидетели  и  участники тех страшных  событий в истории нашей страны. В МО «Радищевский район» увы уже не осталось  участников  Сталинградской  битвы, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о Победе, завоёванной ценой стольких жизней.

Просмотров: 381 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]