Понедельник, 29.04.2024, 03:08          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 28 » Мероприятия в ноябре в рамках Года равных возможностей
10:35
Мероприятия в ноябре в рамках Года равных возможностей

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району является координатором по проведению социально-значимых мероприятий в рамках Года равных возможностей.

УМТ и СР по Радищевскому району согласно разработанного плана  организует выезды мобильной бригады с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания инвалидов, выявления и решения проблемных вопросов. За ноябрь 2013 г. проведено обследование 32 семей инвалидов р.п.Радищево.  Всем гражданам даны разъяснения по вопросу предоставления мер социальной поддержки льготной категории граждан.  Специалисты отделения Центра «Семья» осуществляют патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов, за ноябрь -  7 семей.

6 ноября в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» организованы площадки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, граждан с ограниченными возможностями здоровья:

 - «Возраст - это состояние души, конфликтующее с телом иногда» -заседание клуба граждан, находящихся на надомном социальном обслуживании «Надежда». В работе площадки приняло участие 10 человек (участники клуба, социальные работники, медицинский работник, начальник пожарной части);

 

-«Академия долголетия» - заседание кафедры физического здоровья. Флеш-моб: комплексные физические упражнения, мастер-класс. В работе площадки приняло участие 29 человек ( участники клуба ветеранов «Золотая осень», Совет ветеранов, активные граждане пожилого возраста);

- «Пути выхода из стресса» -тренинг с гражданами пожилого возраста, направленный на формирование навыков выхода из стрессовой ситуации, обучение навыкам самоконтроля. В работе площадки приняло участие 21 человек.

- В гостях у клуба «Непоседы»-клуба семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Клуб  организует свою деятельность в районе пятый год. Куратором работы клуба является УМТ и СР по Радищевскому району.

         В теплой дружеской обстановке ребята со своими родителями собрались в танцевальном зале детской школы искусств.  Встреча была необычной и состояла из двух составляющих: мастер-класса «Пластилинография» и экспресс-тренинга для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Заведующая отделением реабилитации детей ОГБУСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово С.В.Борисова привела мастер-класс на развитие моторики рук «Пластилинография» с ребятами и их родителями. Ребята узнали, что рисовать на бумаге можно не только с помощью карандаша и красок, но и с помощью пластилина. Они с большим удовольствием и желанием отщипывали от пластилина маленькие кусочки и закрашивали им приготовленные заранее трафареты. Работа получилась очень интересной и увлекательной.

В работе площадок приняло  13 детей-инвалидов и 10 родителей.

 

В ноябре 2013 года   в образовательных учреждениях муниципального образования «Радищевский район» прошёл цикл мероприятий в рамках  Года равных возможностей.

В течение месяца  во всех образовательных учреждениях района проводились мероприятия, направленные на формирование нравственных качеств учащихся, таких как сострадание, сочувствие, воспитание толерантного отношения к инвалидам. Оказывалась посильная помощь семьям воспитывающим детей-инвалидов.

В образовательных учреждениях прошли мероприятия направленные на изучение семейной микросреды ребенка-инвалида,  индивидуальные  консультации для педагогов «Ситуация успеха в образовательном процессе для ребенка-инвалида. Как ее создать?», индивидуальные консультации для  родителей «Конфликтные ситуации среди детей. Как быть?» В рамках празднования Дня матери в образовательных учреждениях прошли конкурсы рисунков «Мамины заботы», изготовлены  поздравительные  открытки ко Дню матери, проведены праздничные концерты «Любимой мамочке моей».

Во всех перечисленных мероприятиях приняли участие дети –инвалиды обучающиеся в образовательных учреждениях.

 

Проблемы трудоустройства инвалидов остается одной из самых актуальных. Даже при наличии вакансий и квот на рабочие места для инвалидов трудоустройство затруднено, так как рабочие места не учитывают особенности их здоровья. Специалистами ОГКУ ЦЗН Радищевского района проводится постоянная работа по сбору вакансий для инвалидов, информирование работодателей о ситуации на рынке труда, об услугах, предоставляемых службой занятости для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За ноябрь в центр занятости поступило две вакансии для инвалидов: ГУЗ Радищевская ЦРБ, МУП «Поселенческое ЖКХ». В Радищевскую больницу трудоустроен инвалид 1 степени на квотируемое рабочее место. На территории МО «Радищевский район» организаций (предприятий) с численностью работников от 35 до 100 человек – 12; с численностью более 100 человек – 1. Квоту выполняют 10 организаций. Две организации создали (выделили) рабочие места для инвалидов, предоставили сведения о потребности в работниках в центр занятости.

Специалистами центра занятости ежедневно проводятся специальные мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке инвалидам, которые позволяют ориентироваться на рынке труда, научиться правилам переговорам с работодателями на собеседовании, самостоятельному поиску работы. В ноябре  2013 года сформирована группа по социальной адаптации. В группу были записаны 2  инвалида 1 степени. Занятия проходили с 20 ноября по 25 ноября текущего года. Услугу по психологической поддержке получили 2 безработных гражданина (инвалида 1 степени).

20 ноября  2013 года в фойе центра занятости  прошла мини ярмарка вакансий для инвалидов. Все присутствующие были проинформированы о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о работе с инвалидами в Год равных возможностей,  получили ответы на вопросы, касающиеся трудоустройства инвалидов. В данном мероприятии приняло участие 14 человек, 4 работодателя.

Ежедневно проводится мониторинг инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте на предмет трудоустройства, открытия собственного дела, профессионального обучения. 

В ОГКУ ЦЗН Радищевского района специалисты готовятся к проведению Декады инвалидов. Данная информация опубликована на страницах газеты «Восход».

 

         В учреждениях культуры продолжается работа по организации мероприятий в рамках Года равных возможностей. Так в ноябре стартовала акция «Подари радость», в рамках которой  специалисты МУ «Радищевский дом культуры» выезжали с концертной программой к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Так же в ноября организованы следующие мероприятия, в которых приняли участие,  как в качестве зрителей, так и в качестве выступающих,  граждане с ограниченными возможностями здоровья:

-праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства;

-книжная выставка, посвящённая Всемирному Дню ребёнка «Путешествие в детство»;

-праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери;

-книжная выставка «Уважение и понимание – основы толерантности» и др.

 

    В ГУЗ Радищевская ЦРБ проведены занятия в школах здоровья по плану:

Школа инфаркта – охвачено 11 человек

Школа инсульта – охвачено 22 человека

Школа анемии – охвачено 19 человек

Школа сахарного диабета – охвачено 28 человек

Школа сердечно – сосудистых заболеваний – охвачено 36 человек

Школа бронхиальной системы – охвачено 8 человек

Школа гипертонической болезни – охвачено 27 человек

Итого охвачен 151 человек.

Организованы дни открытых дверей в поликлинике, осуществлялся прием,  консультирование и лечение пациентов. Принято – 12 человек. Адресная доставка лекарственных средств организована фельдшерами ФП, доставлено 118 маломобильным гражданам.

Патронаж маломобильных граждан и инвалидов на дому осуществлялся   фельдшерами   ФП  и участковой  терапевтической  службой района – обслужено 76 человек, из них инвалидов 41 человек.

Просмотров: 360 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]