Среда, 01.05.2024, 01:46          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 28 » 27 января – день снятия блокады Ленинграда
15:00
27 января – день снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда длилась с 08 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.

           К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объему запасы продовольствия и топлива. Начавшийся в городе голод, усугубленный проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей. Войска «Голубой дивизии» с необычайной легкостью добрались до Ленинграда. Немецкие войска неожиданно быстро оказались в пригородах города. Но город был готов к обороне. Все лето, день и ночь около полумиллиона человек создавали в городе рубежи обороны. Но не за горами был продовольственный кризис. Уже 12 сентября стало ясно катастрофическое положение города. В октябре жители Ленинграда почувствовали на себе явную нехватку продовольствия. А в ноябре уже начался голод. Советские войска совершили множество попыток прорыва блокадного кольца. «Дорога жизни» - единственное средство общения Ленинграда с «внешним миром». 18 Января 1943 года было прорвано блокадное кольцо. 

         В МО «Радищевский район» проживают два ветерана Великой Отечественной войны, которые принимали участие в обороне г.Ленинграда и один «Житель блокадного Ленинграда».

         Нестеров Михаил Фадеевич -инвалид Великой Отечественной войны. В 1943 году добровольцем ушёл на фронт. Направлен миномётчиком на Ленинградский фронт. За меткую стрельбу был зачислен пулемётчиком. Участвовал в прорыве г.Ленинграда в направлении г.Пскова. Во время очередного боя, в июне 1944 года, при атаке был тяжело ранен  и до декабря 1944 года проходил лечение в госпиталях г. Ленинграда и г. Гусь Хрустальный.

         За проявленное мужество в боях за Родину, награждён медалями  « За оборону Ленинграда», «За отвагу».

         В настоящее время Михаил Фадеевич проживает в р.п. Радищево в семье сына.

         Соколова Лидия Константиновна. Когда началась война, ей было 14 лет. Она до сих пор помнит, как город оказался в кольце врага и каждую ночь город бомбили. Бомбы падали в продовольственный склад и продуктов не стало. Многие ходили на место бывшего склада и собирали землю, так как там горел сахарный песок. Затем эту землю кипятили и пили сладкую воду. Лидия Константиновна со своими ровесниками трудилась в совхозе на прополке, а траву носила домой, её отваривали и делали лепёшки. Помнит как ходила в госпиталь и стирала бинты , писала и читала раненым солдатам письма.

Лидия Константиновна награждена медалью «За оборону Ленинграда». В настоящее время она проживает в пос.Октябрьский.

Шамсутдинова Рауза Адельшевна. Родилась в многодетной семье, в которой воспитывалось трое детей, была вторым ребёнком. В то время её было 6 лет. Несмотря на то, что была ещё ребёнком, в её памяти навеки остались события тех военных лет. Она помнит как рвались снаряды, как при приближении фашистских бомбардировщиков  жители прятались  в люках для воды, как умерших и погибших складывали пластами в водяной канал.       

         В 1944 году семья эвакуировалась и переехала в Старую Кулатку Ульяновской области. Там Рауза получила начальное образование.

         В 1959 году она переехала в г. Самарканд, где создала семью, воспитала двоих детей. Проводила сына в ряды СА, который погиб при исполнении  воинского долга в республике Афганистан, что стало ещё одной незаживающей раной для Раузы, здесь же вышла на заслуженный отдых.

         С 2003 года  Рауза Адельшевна проживает в р.п. Радищево. Имеет знак «Жителю блокадного Ленинграда».     

   Низкий поклон вам, уважаемые наши ветераны. Мы благодарны вам за мир на нашей земле.
Просмотров: 473 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]