Среда, 01.05.2024, 00:45          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » О ветеранах труда.
08:45
О ветеранах труда.
Процедура присвоения звания «Ветеран труда»
1. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам в соответствие со следующими нормативными правовыми актами:
 Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;
 Закон Ульяновской области от 30.11.2004 № 086-ЗО «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области»;
 «Положение о порядке присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2005 № 234.2.
2. В соответствии с выше перечисленными нормативными правовыми актами присвоение звания осуществляется на заявительной основе, заочно, т. е. без участия заявителя в следующем порядке:
 заявления граждан рассматриваются на еженедельных заседаниях комиссии, созданной при Министерстве труда и социального развития Ульяновской области (далее – Министерство), которая принимает решение о присвоении звания или отказе в присвоении звания «Ветеран труда»;
 решение комиссии оформляется протоколом;
 на основании протокола Министерство труда и социального развития Ульяновской области готовит проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О присвоении звания «Ветеран труда»;
 проект распоряжения в установленном порядке проходит процедуру согласования с Государственно-правовым департаментом Правительства Ульяновской области, Заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Т.В. Девяткиной и Заместителем Губернатора Ульяновской области – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области А.В. Озерновым;
 после утверждения распоряжения выписка из него направляется в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства граждан;
 территориальный орган социальной защиты населения осуществляет оформление и выдачу удостоверений «Ветеран труда» гражданам.
В ходе работы комиссии практически не возникают спорные вопросы поскольку критерии, на основании которых присваивается звание «Ветеран труда» очень четко прописаны в указанных выше нормативных правовых актах.
Кроме того, случаи отказа комиссией в присвоении звания «Ветеран труда» носят исключительный, единичный характер поскольку обращения граждан на присвоение званий проходят тщательную проверку и анализ в территориальных органах социальной защиты населения на обоснованность и соответствие требованиям нормативных правовых актов.
Справочно:
С 2005 года звание «Ветеран труда» получили 45495 граждан Ульяновской области, из них 3178 – в 2012 году. В 2011 году потребность в финансовых средствах на предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда составила 1329,3 млн. рублей, в 20122 году прогнозная потребность на эти цели составляет 1432,6 млн. рублей
Учитывая то, что имеются отдельные случаи несогласия граждан в связи с отказом в присвоении звания «Ветеран труда» и повторными их обращениями по этому вопросу, Министерством труда и социального развития Ульяновской области совместно с Областным Советом ветеранов проведено совещание по вопросу включения в комиссию представителей общественных организаций с целью придания ее решениям более объективный и независимый характер.


Процедура присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области»:

1. Звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается гражданам в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
 Законом Ульяновской области от 09.01.2008 № 10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»;
 «Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области», утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 04.02.2008 № 41-П.
2. Дальнейшая процедура присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» в целом соответствует процедуре присвоения звания «Ветеран труда» со следующими отличиями:
 звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается гражданам не распоряжением Правительства Ульяновской области, а приказом Министерства труда и социального развития Ульяновской области;
 вместе с удостоверением гражданину вручается нагрудный знак «Ветеран труда Ульяновской области».
Справочно:
С 2008 года звание «Ветеран труда Ульяновской области» получили 110135 граждан Ульяновской области, из них 12161 – в 2012 году. По состоянию на 1.08.2012 мерами социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации на ЖКУ пользуются 90712 человек; ежемесячную денежную выплату получают 75794 человека.


Публичное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Ветеран труда Ульяновской области» и информационное сопровождение:

1. Вручение удостоверений «Ветеран труда» и удостоверений и нагрудных знаков «Ветеран труда Ульяновской области» осуществляется преимущественно публично и с участием, при наличии такой возможности, руководителей области, городов и районов:
 Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области;
 заместителей Председателя Правительства Ульяновской области;
 министров Правительства Ульяновской области;
 глав муниципальных образований:
2. Вручение осуществляется при проведении следующих социально значимых мероприятий
 в ходе выездной работы руководителей области, согласно графика их посещений муниципальных образований;
 на встречах с трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений;
 на заседаниях советов ветеранов;
 в ходе встреч с населением;
 в ходе иных социально значимых мероприятий.
2. Информационное сопровождение осуществляется в следующих формах:
 размещение информации на сайтах Правительства Ульяновской области и Министерства труда и социального развития Ульяновской области;
 публикации в «Народной газете»;
 трансляции на телевидении и радио ГТРК «Волга».
Данные публикации осуществляются в течение недели после проведения вручения удостоверений и нагрудных знаков.


Динамика изменения численности получателей мер социальной поддержки среди граждан, удостоенных званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ульяновской области»

1. В настоящее время продолжается увеличение численности получателей мер социальной среди граждан имеющих звание «Ветеран труда Ульяновской области»:
 в период с 01.01.2010 по 01.08.2012 количество получателей ежемесячной денежной выплаты увеличилось на 22 тыс. человек;
 за этот же период количество получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличилось на 38,5 тыс. человек.
Средний размер этой компенсации по области по состоянию на текущий момент составляет 722 рубля.
Такое увеличение численности напрямую связано с тем, что фактический объём денежных средств, предоставляемый «Ветерану труда Ульяновской области», в большинстве случаев превышает суммы, выплачиваемые другим региональным и федеральным льготникам в виде ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг (средний размер по области 490 руб.), рассчитанных по принципу «до копейки». По этой причине со второго квартала 2010 года зародилась тенденция отказа от предоставления выплат по соответствующим законам в пользу мер социальной поддержки, установленных в нашем регионе для «Ветерана труда Ульяновской области».
2. По категории «Ветеран труда» прослеживается снижение численности получателей со 111 тыс. чел. в 2009 году до 105 тыс. чел. в 2012 году. За указанный период численность сократилась на 6 тыс. человек.
Таким образом, имеет место «смешанное» использование льгот, когда гражданин, имея одновременно право на меры социальной поддержки по нескольким основаниям, пользуется наиболее выгодным для себя набором социальных гарантий.
Просмотров: 1417 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]