Воскресенье, 28.04.2024, 13:31          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Началось общественное обсуждение законопроекта о социальных контрактах
08:26
Началось общественное обсуждение законопроекта о социальных контрактах
Министерство здравоохранения и социального развития РФ объявило о начале общественного обсуждения законопроекта о социальных контрактах. Законопроект направлен на внедрение и развитие в регионах в рамках государственной социальной помощи системы социальных контрактов, предусматривающей активные действия гражданина в целях преодоления трудной жизненной ситуации.

Примерами таких обязательств можно назвать выполнение какой-либо оплачиваемой работы или получение дополнительного образования, ответственное социальное поведение, ответственное отношение к собственным детям. При этом реализуется трудовой потенциал получателей государственной социальной помощи, ослабевает иждивенческий мотив в поведении. Выполняя условия контракта, получатели соцпомощи сами выходят на более высокий уровень своих доходов.

Применение механизма соцконтрактов позволит более полно использовать трудовой потенциал семьи и повысит социальную ответственность получателей помощи.

Полномочия по оказанию социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим людям, имеющим по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, закреплены за регионами. Таким образом, основная часть адресной государственной социальной поддержки нуждающихся групп населения осуществляется в регионах.

Проектом федерального закона вводится законодательное определение понятий социального контракта и программы социальной адаптации, устанавливаются правовые и организационные основы оказания государственного социальной помощи на основе социального контракта.

Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта не влечет прекращения или отмены других видов государственной социальной помощи, предоставляемой в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, пособий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством регионов.

Законопроект размещен на интернет-сайте Правительства РФ в разделе Общественной экспертизы законопроектов по адресу: http://zakon.government.ru/laws/yrn9pb0e89quviicdp79ag/.
Просмотров: 375 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]