Понедельник, 29.04.2024, 09:08          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Опека над совершеннолетними гражданами
16:01
Опека над совершеннолетними гражданами

Зачастую наши близкие страдают такими формами заболеваний, при которых они признаются судом недееспособными, так как не могут понимать значения своих действий и руководить ими. Недееспособные совершеннолетние граждане нуждаются в защите не меньше, чем несовершеннолетние.

        Для признания гражданина недееспособным, заинтересованными лицами (родственниками, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением) подается заявление в суд, по месту проживания данного гражданина (либо по месту нахождения психиатрического учреждения, в которое он помещен).

В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий и руководить ими.

       Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Порядок установления и осуществления опеки над совершеннолетними дееспособными гражданами определяется:

- Гражданским кодексом Российской Федерации,

- Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве",

- постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

         Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.

           Для решения вопроса об установлении опеки над недееспособным лицом необходимо обратиться в орган опеки и попечительства - Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району и подать соответствующее заявление о постановке на учет в качестве кандидата в опекуны.

   К заявлению прилагаются документы:

1.Решение суда о признании гражданина недееспособным (копия и оригинал).

2.Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 мес., для неработающих граждан, не состоящих в трудовых отношениях, иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров-копии пенсионного удостоверения и справки, выданной территориальным органом ПФ РФ или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение).

3.Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства.

4. Характеристика на будущего опекуна с места работы или от участкового.

5.Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выданное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

6.Копия свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке).

7.Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).

8.Автобиография.

9. Справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел.

           После предоставления всех указанных документов заполняется заявление о назначении опекуном. Специалисты органа опеки и попечительства проанализируют представленные документы и подготовят заключение о возможности заявителя быть опекуном. При условии положительного заключения гражданин ставится на учет для подбора недееспособного гражданина, нуждающегося в опеке, либо для установления опеки над недееспособным родственником или знакомым гражданином.

          После установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином орган опеки и попечительства осуществляет контроль условий жизни подопечного гражданина и надзор за деятельностью опекуна. С этой целью специалисты органа опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводят плановые проверки: 1 раз в течение первого месяца после установления опеки, затем каждые 3 месяца в течение первого года с момента установления опеки, а в последующем - каждые шесть месяцев.

          Кроме того, опекун обязан представлять в отдел опеки и попечительства отчет о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина (в том числе, денежных средств, принадлежащих подопечному) и управлении этим имуществом в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным (с приложением к отчету копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и иных платежных документов).

          За более подробной информацией, касающейся вопросов опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами, можно обратиться в орган опеки и попечительства - Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району (р.п.Радищево, ул.Кооперативная, д.5; каб.6), либо по телефону 2-16-33.

Просмотров: 648 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]