Суббота, 27.04.2024, 10:26          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Студенческим семьям Ульяновской области будут оказаны беспрецедентные меры поддержки.
10:42
Студенческим семьям Ульяновской области будут оказаны беспрецедентные меры поддержки.
В рамках традиционной встречи по рассмотрению обращений граждан Откровенный разговор Губернатор Сергей Морозов озвучил ряд инициатив, направленных на поддержку таких семей.
"На сегодня в регионе насчитывается 308 студенческих семей. В них воспитываются 172 ребёнка. Считаю, что молодые люди, которые решили создать семью и родить ребёнка, продолжая учёбу, достойны общественного одобрения и поддержки со стороны государства. Благодаря им общество получает образцовые семьи: родители хорошо образованы, а, значит, имеют хорошие перспективы, и способны достойно воспитать, как минимум, двух детей. Кроме того, в Ульяновской области с каждым годом реализуется всё больше и больше инвестиционных проектов, которые требуют высококвалифицированных специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы молодёжь получала хорошее образование, создавала крепкие семьи и оставалась работать в нашем регионе. Поэтому система мер поддержки семей студентов и молодых специалистов будет совершенствоваться", - отметил Сергей Морозов.
Так, уже в 2013 году студенческие семьи региона получат возможность воспользоваться беспрецедентными мерами поддержки.
"Предлагаю ввести в 2013 году региональную стипендию «Семья» размером 3 тысячи рублей, которая доплачивалась бы к основной академической стипендии. Также прошу в самые короткие сроки подготовить изменения в законодательство, которые позволили бы выплачивать региональный капитал «Семья» размером 50 тысяч рублей студенческим семьям уже при рождении первого ребёнка. Кроме того, Министерству образования Ульяновской области необходимо подготовить план мероприятий семейного отдыха и оздоровления для студенческих семей с детьми на 2013 год. И четвёртая, очень важная инициатива, которую мы обсуждали с «Ульяновской областной Корпорацией ипотеки и строительства». Корпорация предлагает для студенческих семей программу, по которой они могут получить первый взнос до 300 тысяч рублей с отсрочкой выплат на 3 года. При этом половина этой суммы будет предоставляться безвозмездно. Кроме того, за каждого родившегося ребенка с оставшейся половины будет списываться по 50 тысяч рублей задолженности", - отметил глава региона.
Кроме того, в ходе мероприятия было принято решение об учреждении дополнительной ежемесячной выплаты для студенческих семей в размере 4 тысяч рублей (2 тысячи - региональный бюджет, 2 тысячи - бюджет муниципального образования) к уже существующему пособию по уходу за ребёнком, которое на сегодняшний день составляет 2 326 рублей.
Также глава региона поручил проработать вопрос о формировании Института социальных работников по уходу за детьми из студенческих семей.
Просмотров: 293 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]