Суббота, 27.04.2024, 12:00          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Наиболее часто задаваемые вопросы при обращении граждан за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
13:20
Наиболее часто задаваемые вопросы при обращении граждан за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Уважаемые граждане МО «Радищевский район»

 в этой статье мы продолжаем публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении граждан за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Вопрос: Я являюсь собственником квартиры, имею несовершеннолетнего ребенка. Совместно с нами прописан отец ребенка, брак с которым не зарегистрирован. Имею ли я право на субсидию? Как будет рассчитан доход семьи?

Ответ: Субсидия может быть предоставлена матери и ребенку как собственнику жилья и совместно проживающему с ним члену семьи. Отец ребенка не является членом семьи собственника квартиры, поскольку не состоит с ней в браке. Если он проживает по договору безвозмездного пользования жилым помещением, то он не имеет самостоятельного права на субсидию. Если он проживает по договору найма с собственником жилого помещения, то он имеет самостоятельное право на субсидию. (Договоры оформляются в органах социальной защиты населения по месту жительства).
При исчислении совокупного дохода семьи, состоящей из матери и ребенка, должны быть учтены доходы матери и ребенка, плата за наем, вносимая отцом ребенка, если он проживает на условиях договора найма, алименты или иная финансовая помощь отца на содержание ребенка.

Вопрос: Если гражданин не имеет возможности лично обратиться за предоставлением субсидии,  каким образом можно предоставить  документы?

Ответ: Документы, необходимые для предоставления гражданам субсидий, могут направляться в органы соцзащиты по почте. Отдельные копии документов, направляемых по почте, требуют обязательного нотариального заверения. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки указанных документов лежит на заявителе.
    Также, документы могут быть представлены:
- уполномоченными лицами на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-законными представителями несовершеннолетних детей или недееспособных граждан (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Вопрос: Для расчета среднедушевого дохода семьи учитываются доходы до или после вычета налогов?

Ответ: В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов.

Вопрос: Я являюсь собственником жилого помещения, но прописан по другому адресу. В моей квартире прописана и проживает по договору найма совершеннолетняя дочь. Имеет ли право моя дочь обратиться за назначением субсидии?

Ответ: Совершеннолетняя  дочь, заключившая договор найма с отцом –собственником жилого помещения,  имеет право на субсидию в соответствии с п.3 Правил как наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.
При этом следует учитывать, что в соответствии с законодательством договор найма не может быть заключен между супругами, родителями и несовершеннолетними детьми, опекуном и попечителем, а также их супругами и близкими родственниками и опекаемым.

Просмотров: 337 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]