Понедельник, 29.04.2024, 18:05          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Семьи группы риска
15:47
Семьи группы риска

Семьи группы риска - это категория семей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других подвержена негативным внешним воз­действиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной семейной дезадаптации. В первую очередь - это асоциальные семьи,  в которых родители ведут аморальный, паразитический образ жизни, не выполняют своих родительских функций. По состоянию на 01.09.2012 г. в Управлении МТиСР по Радищевскому району на учёте состоят 40 семей, находящиеся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 76 детей: Радищевское г/поселение — 13 семей, Октябрьское с/поселение - 11 семей, Ореховское с/поселение -  6 семей, Калиновское с/поселение — 7 семей и Дмитриевское с/поселение — 3 семьи. В этих семьях, родители, «утопая» в своих проблемах, становятся неспособными осуществлять в полной мере свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, фактически бросая их на произвол судьбы.

  Немаловажную роль в сложившейся ситуации играет  низкий уровень жизни, нежелание трудоустроиться, злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических средств. Вступив на такой путь, семья деградирует в социальном и моральном плане, обрекая на такое же существование и детей. Не удивительно, что дети уходят из дома, большую часть времени проводят на улице, становятся безнадзорными. В МО «Радищевских район» 7 безнадзорных детей, контроль за по­ведением которых отсутствует со стороны родителей или их законных представителей. Возникает острая необходимость помещения ребёнка в социально-реабилитационный центр на социальную реабилитацию.

В Управлении МТиСР профилактическая работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолет­них рассматривается как система мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способ­ствующих возникновению этих явлений, проводимых с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Данные семьи находятся на постоянном патронаже, который осуществляется совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, полицией, Отделом образования и дошкольного воспитания администрации МО «Радищевский район», Отделом культуры и организации досуга населения, Центральной районной больницей и специалистами с/администраций. Цель патронажа – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, контроль за ситуацией в семьях и оказание необходимых видов помощи.  За 8 месяцев 2012 года Управлением МТиСР проведено 54 рейда, в которых посещено 185 семей. Семьям, находящимся  в трудной жизненной ситуации были оказаны следующие виды помощи:  в денежном выражении, в натуральном выражении (продукты, одежда, канц.товары)  и консультативная помощь. Всего оказана помощь  937 семьям. 

Ежегодно в летний период  для детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, УМТиСР Ульяновской области по Радищевскому району предоставляет бесплатные путёвки в загородные оздоровительные лагеря и санатории области. Специалистами УМТиСР проводится работа по набору детей в оздоровительные лагеря. С каждой семьёй ведётся работа по оформлению всех необходимых документов, в том числе и медицинских анализов, которые оплачиваются за счёт средств  родителей. Проезд до места отдыха и обратно оплачивается за счёт средств муниципального бюджета. В летний период 2012г. в загородных лагерях и в санаториях области, лагерях при образовательных учреждениях оздоровлено всего 149 детей.

Воспитание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении никого не должно оставлять равнодушным: утрачивается значительное число семейно – нравственных традиций, меняется отношение родителей к детям и, в конечном итоге, разрушается семья.  

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району обращается ко всем жителям Радищевского района с просьбой сообщать о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, а также по вопросу помещения детей в социально-реабилитационные центры по телефонам: 2-18-50, 2-13-44.

Просмотров: 388 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]