Вторник, 30.04.2024, 07:39          

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

              

              

                    Твиттер Управления

                                     

Меню сайта
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 10 » Что нужно знать получателям пособия на ребёнка
09:58
Что нужно знать получателям пособия на ребёнка
Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Радищевскому району продолжает отвечать на типовые вопросы, возникающие в практической работе по предоставлению пособий на детей, предусмотренных Законом Ульяновской области от 01.11.2006 № 152-ЗО «О пособиях на детей в Ульяновской области».
Следует ли учитывать при расчёте среднедушевого дохода, дающего право на пособие в состав семьи отца ребёнка, если родители ребёнка не состоят в браке, но при этом установлено отцовство?
В соответствии с Семейным кодексом РФ при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой, а родителей отсутствие зарегистрированного брака не освобождает от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители ребёнка при установлении отцовства проживают раздельно, в состав семьи учитывается только родитель, с которым проживает ребёнок, и сам ребёнок. В данном случае заявитель должен представить сведения о своих доходах, а также о размере предоставленных другим родителем ребёнка сумм на содержание ребёнка. В случае если родители ребёнка не состоят в браке, но проживают совместно, заявитель в заявлении указывает второго родителя как члена своей семьи, и предоставляет сведения о его доходах. Следует ли учитывать в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода, дающего право на пособие супруга заявительницы, если он не является родителем ребёнка?
В соответствии с федеральным законодательством в состав малоимущей семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, родители и дети, пасынки и падчерицы. Таким образом, в случаях, когда в состав семьи входят дети одного из супругов, считаем правомерным включать супруга заявительницы в составе семьи и учитывать его доход, при расчёте среднедушевого дохода семьи. Применение такого алгоритма основывается также на нормах Семейного кодекса РФ, в соответствии с которым родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Необходимо ли заявителю представлять документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания второго родителя, в случаях, когда брак между родителями не заключён?
Пунктом 2.1. раздела 2 постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2011 № 665-П «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий на детей в Ульяновской области» предусмотрено предоставление документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания второго родителя. Предоставление данного документа необходимо для исключения получения пособия вторым родителем, и как следствие возможной переплаты. По мнению Министерства, при обращении за пособием родителя, не состоящего в браке (расторжение брака, установление отцовства), и при невозможности представить документ, подтверждающий регистрацию второго родителя, заявитель вправе представить документ, подтверждающий статус (свидетельство о расторжении брака, об установлении отцовства) и указать сведения о месте жительства другого родителя в заявлении о назначении пособия. При отсутствии у заявителя сведений о месте жительства другого родителя в заявлении указывается причина отсутствия необходимых сведений.
Какие доходы семьи учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи, учитываются ли выплаты производимые органами социальной защиты населения?
В соответствии с пунктом 3.1. раздела 3 постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2011 № 665-П «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий на детей в Ульяновской области», в перечень доходов для расчёта среднедушевого дохода семьи включаются доходы семьи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи". В соответствии со статьёй 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512, при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме. Таким образом, для расчёта среднедушевого дохода семьи учитываются все доходы получаемые членами семьи, в том числе и выплаты производимые органами социальной защиты населения.
Какие документы представляет заявитель для подтверждения доходов семьи?
В соответствии с пунктом 2.1. раздела 2 постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2011 № 665-П «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий на детей в Ульяновской области» для назначения пособия заявитель представляет документы о доходах семьи за три последних месяца. Порядком вид и форма документов о доходах не определены, таким образом, заявитель имеет право представить любой документ, содержащий сведения о доходах семьи (справка о доходах, трудовой договор, гражданско-правовой договор, выписка со счёта и т.д.). В случае если у заявителя, либо члена его семьи отсутствуют трудовые доходы (не работает) в подтверждение необходимо представить соответствующий документ (трудовая книжка, справка МСЭ и т.д.). При невозможности заявителя или кого-либо из членов его семьи подтвердить доходы документально в заявлении о назначении пособия заявитель самостоятельно в произвольной форме декларирует (сообщает) доходы. Исключение составляют доходы от трудовой и предпринимательской деятельности.
Как производить расчёт дохода индивидуального предпринимателя при его обращении за назначением пособия?
Доходы от предпринимательской деятельности должны быть подтверждены документом, заверенным налоговым органом по месту регистрации индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством имеют право декларировать свои доходы за истекший квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год. Таким образом, документы о доходах, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребёнка, у индивидуального предпринимателя будут в наличии только по окончании отчётного периода. По мнению Министерства, индивидуальные предприниматели, представляющие в налоговый орган декларации о доходах за полугодие, имеют право обращаться за назначением пособия в январе и в июле. Предприниматели, декларирующие свои доходы поквартально, имеют право обращаться за пособием в месяце, в котором была представлена декларация в налоговый орган, то есть в апреле, в июле и т. д. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие декларирование доходов в налоговый орган по истечение 9 месяцев, обращаются за назначением пособия в месяце, следующем за отчётным периодом. Предприниматели, декларирующие доходы один раз в год, имеют право обратиться за назначением пособия только один раз в год в январе.
Как поступать в случае, когда проведение дополнительной проверки сведений о доходах заняло более 30 дней, принимать ли решение об отказе в выплате пособия?
На основании постановления Правительства Ульяновской области от 30.12.2011 № 665-П «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пособий на детей в Ульяновской области» решение об отказе в назначении пособия принимается в случаях, предусмотренных пунктом 2.4. раздела 2 настоящего Порядка. Пункт 2.4 раздела 2 в перечне оснований для отказа не содержит отказ по причине предоставления недостоверных сведений о доходах семьи. Таким образом, проведение дополнительной проверки сведений о доходах не должно влиять на сроки назначения и выплаты пособий и не является основанием для отказа в назначении пособия. В случае если в ходе проведения дополнительной проверки сведений о доходах семьи выявлено, что среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума, выплата назначенного пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем получения такой информации.
Просмотров: 2191 | Добавил: RADKSZN | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]